Партия регионов настаивает на отмене депутатской неприкосновенности

Глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов снова попросил рассмотреть законопроект о неприкосновенности народных депутатов

Related video

Об этом он заявил сегодня на заседании согласительного совета.

"Откровенно говоря, мы во фракции хотели бы получить ответ на вопрос, почему в рамках рабочей недели мы никак не дойдем до рассмотрения законопроекта о неприкосновенности народных депутатов", - сказал Ефремов.

Как сообщает УНН, он также отметил, что фракция уже два месяца поднимает этот вопрос. "Давайте честно скажем, а честно можно сказать только в результате голосования в зале о точке зрения фракций по этому вопросу. Поэтому я просил бы все-таки вернуться к его рассмотрению, если есть возможность, то на этой неделе, если нет, то на следующей пленарной неделе", - отметил Ефремов.

В то же время, председатель Верховной Рады Владимир Литвин сообщил, что направил руководителям фракций письмо, в котором изложена процедура рассмотрения этого законопроекта после того, как он вернулся из Конституционного суда.

"Если есть замечания Конституционного суда, по сути дела уважаемые коллеги, мы начинаем процедуру заново. Теперь надо исключать те предложения, о которых Конституционный суд высказал замечания. Если есть другие предложения, то под каждое нужно собрать 150 подписей и в этом плане над этим законом надо работать. Мы не имеем права вынести его на рассмотрение Верховной Рады, поскольку это будет противоречить Конституции Украины", - сказал он, добавив, что профильный комитет должен организовать соответствующую работу.

Напомним, ранее Партия регионов инициировала законопроект, предполагающий отмену депутатской неприкосновенности. В то же время, в оппозиции заявили, что готовы к голосованию о снятии неприкосновенности, при условии, что она также будет снята с президента, судей и народных депутатов.