Портнов убежден, что новый УПК будет принят сегодня

В администрации президента есть уверенность, что 10 апреля будет принят новый Уголовно-процессуальный кодекс

Related video

Об этом в эфире телеканала ICTV заявил советник президента - руководитель главного управления по вопросам судоустройства администрации президента Андрей Портнов.

"Некоторое сопротивление со стороны правоохранительных органов было на стадии разработки этого законопроекта, но после того, как глава государства выступил с законодательной инициативой, обратился в Верховную Раду, все разговоры, фактически прекратились и мы сегодня имеем общую позицию украинской власти относительно принятия закона", - цитирует политика Украинская правда.

"Я абсолютно убежден, что украинский парламент примет новый уголовно процессуальный кодекс 10 апреля. Мы после консультаций с лидерами фракций, которые высказались за принятие этого кодекса, абсолютно уверены, полностью оптимистично настроены на то, что в Украине ночью на завтра появится новый уголовно-процессуальный закон", - добавил Портнов.

"Мы согласны и разделяем тревогу европейских и украинских экспертов, что может потребоваться больше времени, европейские эксперты предлагают два года, но хочу сказать, что мы не можем стоять с реформами, мы должны быстро всех научить", - уточнил советник президента.

Портнов также сообщил, что американские и европейские эксперты обещают предоставить Украине помощь во введении нового УПК. "Они начинают сразу, с мая месяца, по всей стране обучение прокуроров, украинских судей, адвокатов... Они финансируют международную техническую помощь, чтобы научить украинских чиновников и правоохранителей применять новый уголовно-процессуальный закон", - подытожил он.