Кабмин предложил выделить на социальные расходы 33 млрд гривен

Кабинет министров Украины зарегистрировал в Верховной Раде проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 год"

Related video

Об этом сегодня на заседании парламента заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

"Сегодня поступил проект закона от Кабмина о внесении изменений в государственный бюджет Украины, где предлагается добавить в государственный бюджет на социальные расходы 33 млрд. 300 млн. грн.", - сказал спикер.

Как сообщает УНИАН, Литвин также обратился к профильному парламентскому комитету, чтобы тот рассмотрел данный законопроект и подготовил соответствующие предложения Верховной Раде.

По словам Литвина, важно, чтобы данный законопроект рассматривался вместе с проектами законов по этому поводу, которые внесены народными депутатами Украины.

Спикер подчеркнул то, что необходимо "выйти на приемлемое, понятное и нужное людям решение".

Напомним, 7 марта на расширенном заседании Кабинета министров Виктор Янукович озвучил ряд социальных инициатив, среди которых: компенсация до конца года вкладов в "Сбербанке" в размере 1 тыс. грн; повышение с 1 мая в среднем на 100 грн. пенсии тем, кто вышел на пенсию до 2008 года; начало работы с 1 мая программы ипотечного кредитования для приобретения доступного жилья под 2-3% годовых сроком на 10-15 лет и др.

Ранее в Кабмине заявляли, что на реализацию инициатив Януковича необходимо 18 млрд. гривен.