Итальянский прокурор просит о домашнем аресте для Авакова

В Риме завершилось судебное заседание относительно избрания для бывшего губернатора Харьковской области Арсена Авакова меры пресечения

Related video

Как сообщил УНИАН председатель Христианского общества украинцев в Италии Олесь Городецкий, итальянский прокурор просил о домашнем аресте, а защита Авакова настаивала на освобождении задержанного, поскольку не видит оснований для его задержания или домашнего ареста.

Суд должен принять решение на протяжении дня.

Поддержать Авакова в Италию прибыли председатель парламентской фракции "БЮТ-Батьківщина" Андрей Кожемякин, дочь экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко Евгения Тимошенко, а также родственники задержанного.

Как заявил адвокат Коррадо Оливьеро, он не видит оснований в будущем для экстрадиции Авакова в Украину, поскольку статья 365 Уголовного кодекса Украины, по которой Авакову выдвинуто обвинение, открывает возможности для разных манипуляций.

Напомним, 26 января прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении Авакова согласно ч. 3 ст. 365 (превышение служебных полномочий и власти, повлекшие тяжелые последствия). Экс-губернатора подозревают в причастности к незаконному изменению целевого назначения и передачи в собственность 55 га государственных земель стоимостью свыше 5,5 млн. грн.

31 января 2012 года Авакова объявили в международный розыск. В этот же день по представлению следователя прокуратуры Харьковской области Червонозаводской райсуд Харькова избрал экс-губернатору меру пресечения в виде взятия под стражу.

В феврале Аваков сообщил харьковским СМИ, что находится за рубежом в командировке.

21 марта в прокуратуре Харьковской области сообщили, что Интерпол начал розыск А.Авакова.

25 марта Аваков был задержан в итальянском городе Фрозиноне (регион Лацио).

29 марта Генпрокуратура Украины сообщила, что суд в Италии принял решение о временном аресте Авакова сроком на 40 суток.

Однако 30 марта в партии "Батьківщина" заявили, что итальянский суд не арестовывал Авакова.

29 марта состоялось предварительное заседание апелляционного суда Рима, которое состояло из двух вопросов: установление личности А.Авакова и его позиции относительно запроса Генеральной прокуратуры Украины об экстрадиции, отметили в "Батьківщині".