ГПУ потребует экстрадиции Авакова, даже если его освободят

Генеральная прокуратура Украины будет настаивать на экстрадиции бывшего губернатора Харьковской области Арсена Авакова из Италии в Украину, даже в случае, если итальянский суд освободит его из-под стражи

Related video

Об этом заявил начальник отдела связей с общественностью и СМИ ГПУ Юрий Бойченко, передает ЛигаБизнесИнформ.

"Вопрос о сегодняшнем его освобождение, например, с ареста на подписку о невыезде, или на домашний арест, или на другую меру пресечения не освобождает его от экстрадиции. Мы будем настаивать на экстрадиции его в Украину, и этот процесс будет продолжаться. Суд будет принимать решение отдельно о его экстрадиции, либо не экстрадиции, после изучения материалов, предоставленных Генеральной прокуратурой в правоохранительные органы Италии", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Напомним, 29 марта судебные органы Италии приняли решение об аресте на 40 суток экс-главы Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова. 31 января Аваков был объявлен в международный розыск и в марте задержан на территории Италии.

Ранее, 6 января, прокуратура возбудила уголовное дело по факту незаконного отчуждения в 2009 году 55 га земли должностными лицами Харьковской обладминистрации и главного управления Государственного комитета по земельным ресурсам в области, а 26 января - уголовное дело в отношении Авакова по подозрению в тех же действиях.