Немецкие врачи готовы приехать к Тимошенко 13 апреля, - МИД

Немецкие врачи дали предварительное согласие приехать в Украину 13 апреля для ознакомления с условиями Центральной клинической больницы №5 "Укрзалізниці", в которой собираются лечить бывшего премьер-министра Украины Юлию Тимошенко.

Related video

Об этом в комментарии агентству Интерфакс-Украина заявил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Олег Волошин.

"Немецкие врачи проинформировали МИД о предварительном решении, что 13 апреля они готовы прибыть в Украину и осмотреть клинику, где планируется лечение Тимошенко", - в частности сказал он.

Волошин также добавил, что письменного подтверждения своего приезда иностранные медики пока не предоставили, однако украинская сторона их ждет и готова максимально содействовать врачам.

Представитель МИД Украины также отметил, что предварительное согласие приехать в Украину в пятницу врачи клиники "Шарите" дали во время встречи с представителями посольства Украины в Германии.

Как известно, в октябре прошлого года Печерский районный суд Киева признал Тимошенко виновной в превышении власти при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Экс-премьер была приговорена к семи годам лишения свободы.

В колонии Тимошенко осмотрели немецкие и канадские врачи, которые сделали заключение, что экс-премьер нуждается в лечении в условиях стационара.

Было принято решение лечить Тимошенко в отделении патологии позвоночника и периферической нервной системы ЦКБ №5 "Укрзалізниці". Однако Тимошенко отказалась от лечения в этом учреждении.