Посол Европарламента: Тимошенко вернется в политику

Посол Европейского парламента Павел Коваль не исключает возможности того, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко со временем вернется в украинскую политику

Related video

Об этом он заявил на пресс-конференции в Варшаве, пишет Gazeta Wyborcza.

"Мой визит к Юлии Тимошенко рассматривается как часть цикла – первый визит комиссара Штефана Фюлле, дальше - мой, вскоре к ней допустят и представителей Freedom House. У меня сложилось впечатление, что в Украине есть чуть больше возможностей, больше готовности для контактов с заключенными", - сказал президент делегации Европейского парламента Коваль, передает НБН.

По мнению Павла Коваля, каждый человек в Украине уже понял, что сроки лишения свободы Тимошенко и людей из ее окружения в значительной степени влияют на принятие решений относительно Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

По его словам, Юлия Тимошенко до сих пор воспринимается как лидер оппозиции, о чем свидетельствуют опросы общественного мнения.

Напомним, что 5 апреля евродепутат Коваль встретился в Качановской колонии Харькова с Юлией Тимошенко.

26 января ПАСЕ приняла резолюцию, в которой рекомендовала Украине снять обвинения в превышении власти и злоупотреблении властью с бывших высших чиновников и обеспечить их участие в выборах в Верховную Раду, заявив также о возможности применения санкций в случае невыполнения этих рекомендаций.

В начале марта Верховная Рада включила в повестку дня текущей 10-й сессии проекты постановлений о выполнении рекомендаций резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы по Украине.

В свою очередь ПАСЕ упрекает Киев в невыполнении резолюции и угрожает санкциями.