Янукович: Тимошенко заслуженно несет наказание

Экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заслужено понесла наказание в связи с заключением газовых контрактов

Related video

Об этом президент Виктор Янукович заявил во время закрытой встречи с представителями Всеукраинского совета церквей, пишет издание Коммерсантъ-Украина.

Как сообщил присутствовавший на встрече источник, Янукович пояснил, что Юлия Тимошенко не имела права подписывать директивы Кабинета министров и давать указания председателю правления НАК "Нафтогаз Украины" Олегу Дубине заключать контракт на поставку газа в Украину, которым закреплялась базовая цена в $450 за тысячу кубометров.

Кроме того, Виктор Янукович подчеркнул, что "всегда старался не спорить с Юлий Тимошенко и хотел бы, чтобы она была на свободе". По его словам, на сегодняшний день "она не является для него серьезным политическим конкурентом".

Напомним, именно представители церквей подписались под письмом к главе государства, в котором они просят Виктора Януковича помиловать экс-премьера Юлию Тимошенко, отбывающую тюремное наказание в Качановской колонии.

24 февраля Янукович в интервью трем национальным телеканалам заявил, что процедура помилования Тимошенко может быть начата после завершения судебного процесса по ней и в случае соответствующего заявления экс-премьера к президенту.

Позже защитник Сергей Власенко сообщил, что Тимошенко не собирается просить помилование у Януковича.