Немецкие врачи назвали условие, при котором готовы лечить Тимошенко

Германия готова обеспечить лечение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко на своей территории при наличии соответствующего разрешения от украинских властей

Related video

Об этом на пресс-конференции заявил уполномоченный федерального правительства Германии по правам человека Маркус Ленинг, пишет издание Дело.

"Что касается лечения в Германии, конечно, Германия свободная страна, если кто-то хочет лечиться здесь, пожалуйста, мы примем. Решение за украинскими ответственными органами. Германия, если сможет, безусловно, поможет", - сказал он, отвечая на вопрос о том, ведутся ли переговоры о лечении Тимошенко в Германии.

7 апреля стало известно, что Генеральная прокуратура Украины обсуждает возможность лечения Тимошенко за границей.

Перед этим генеральный прокурор Виктор Пшонка распорядился обеспечить лечение Тимошенко за пределами колонии.

16 марта Юлия Тимошенко отказалась от обследования харьковскими врачами, заявив, что ждет официальных комментариев врачей немецкой клиники "Шарите" о проведении процедур в колонии.

13 марта в пресс-службе Государственной пенитенциарной службы Украины заявили, что Тимошенко отказалась от медицинского осмотра в Качановской колонии, заявив, что хочет продолжить лечение за рубежом, в берлинской клинике "Шарите". Однако позже экс-премьер опровергла эти сообщения.

В МИД сообщили, что врачи из Германии прибудут в Украину для оценки центральной клинической больницы "Укрзалізниці" в Харькове на предмет возможности лечения в ней Тимошенко 13-14 апреля.