Рада приняла УПК, голосование затянулось до четырех утра

Верховная Рада Украины приняла в целом проект нового Уголовно-процессуального кодекса

Related video

За принятие данного решения проголосовали 271 карточка народных депутатов, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Перед этим, также 271 голосами, парламент принял решение разделить кодекс на две части - уголовную и процессуальную.

В ходе сегодняшнего голосования, которое затянулось до четырех утра, большинство поправок не набирали ни одного голоса. В то же время те поправки, которые поддерживались, набирали более 250 голосов, хотя в сессионном зале находилось не больше 50-60 депутатов.

Вечером фракция БЮТ покинула сессионный зал Верховной Рады Украины, не желая сегодня больше принимать участие в рассмотрении проекта нового Уголовно-процессуального кодекса.

Ранее вице-спикер Николай Томенко заявил, что проект кодекса содержит много прогрессивных норм, но сложность его рассмотрения заключается в том, что внутри Партии регионов назревает конфликт вокруг УПК. По его словам, большинство поддержанных профильным комитетом поправок - это поправки Сергея Кивалова и других юристов-регионалов. В то же время, во втором чтении они отклоняются парламентским большинством.

Во время вчерашнего вечернего заседания депутаты прервали работу над УПК для внесения изменений в госбюджет, для принятия закона о выведении закупки газа из-под действия закона о госзакупках, для снятия запрета на приватизации 13 ТЭЦ и для разрешения приватизации шахт путем продажи всех их акций на аукционах.

Напомним, президентский проект УПК был зарегистрирован в парламенте 13 января этого года. Сообщалось, что Виктор Янукович ожидает принятия закона до конца февраля. В первом чтении Рада приняла УПК в феврале.

Советник президента Андрей Портнов ранее отметил, что новый УПК является революционным во многих процессуальных нюансах.