В донецкой типографии объяснили, за что заплатили Януковичу 16 млн грн

ООО "Типография "Новый мир", заплатив 16 млн грн, имеет право на любое повторное издание на украинском и иностранных языках произведений президента Украины Виктора Януковича

Related video

Об этом в комментарии газете Сегодня заявил заместитель генерального директора по внешней экономической деятельности типографии "Новый мир" Эдуарда Вакуленко.

По его словам, этот договор очень выгоден для издательства. "Нам были переданы имущественные права автора, в том числе на использование произведений, их воспроизведение, перевод и переработку, любое повторное издание на украинском и иностранных языках", - сказал он.

В то же время, президент Украинской ассоциации книгоиздателей и распространителей Александр Афонин в выгодности этого контракта сомневается: "Не знаю, какими должны быть тиражи, чтобы хотя бы окупить этот гонорар. Для украинского рынка он беспрецедентен. У нас самые большие гонорары получают авторы учебников – 20-30 тысяч гривен. Но политические гонорары совсем другие. Известен случай, когда фото Путина купили за 200 тысяч евро. Думаю, здесь мы также имеем дело с политическим гонораром".

Напомним, накануне Янукович обнародовал свою декларацию о доходах, согласно которой в 2011 году Янукович получил 757,6 тыс грн заработной платы, а также "других выплат и вознаграждений".

Кроме того, в 2011 году ООО "Типография "Новый мир" (г. Донецк) выплатила Януковичу авторское вознаграждение в сумме 16,4 млн грн за переданные этому издательству имущественные права, в частности, на созданные им в 2005-2010 гг книги "Год в оппозиции. В политике не бывает окончательных побед и поражений", "...И год при власти. От кризиса - к экономическому росту", "Преодолеть путь", "Как Украине дальше жить", а также на литературные произведения, которые будут созданы автором в будущем.

Позже Янукович заявил, что направит все свои авторские вознаграждения на благотворительность.