Кабмин попросил Евросуд признать дело Луценко неприемлемым для рассмотрения

Кабинет министров попросил Европейский суд по правам человека признать дело экс-министра внутренних дел Юрия Луценко против Украины неприемлемым для рассмотрения

Related video

Об этом на слушаниях заявила уполномоченный правительства Украины в Европейском суде по правам человека Валерия Лутковская, сообщает радио Свобода.

"Правительство просит суд установить, что не было нарушений в этом деле", - сказала она.

По словам Лутковской, при избрании меры пресечения для Юрия Луценко национальные украинские суды исходили из очевидности совершенного им преступления и возможного давления со стороны бывшего министра на свидетелей. Она отметила, что суд решил, что "другие процедурные меры не могли обеспечить надлежащее процедурное поведение заявителя".

Представитель правительства в Страсбургском суде также заявила, что, по мнению украинского правительства, не использовал всех возможных средств обжалования своего предварительного заключения. "Поэтому это дело должно быть признано неприемлемым для рассмотрения", - отметила Валерия Лутковская.

Сегодня Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Юрия Луценко, который оспаривает свой арест и содержание под стражей. Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", судьи заслушали представителей украинского правительства и адвокатов, после чего взяли паузу для вынесения решения по делу "Луценко против Украины". О дате принятия решения по делу об аресте Луценко будет сообщено в письменном виде, как того требует европейское законодательство, отмечают в партии.

Напомним, дело "Луценко против Украины" касается жалобы известного украинского политика о том, что его арест и решение о его взятии под стражу были незаконными и что он не был проинформирован о причинах его ареста. Луценко 27 февраля приговорили к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества. Суд также запретил Луценко занимать в течение 3 лет руководящие должности и лишил его ранга госслужащего, а также постановил взыскать с него нанесенный стране ущерб в размере 643 тыс. грн, в пользу МВД Луценко выплатить почти 294 тыс. грн. Отбывание наказания экс-министра назначен с момента взятия под стражу, таким образом, Луценко проведет за решеткой три года.