Магера: 440 тысяч украинцев не смогут голосовать за мажоритарных кандидатов

Лишение права голоса иностранных украинцев на мажоритарной составляющей выборов является "странным" решением Конституционного суда

Related video

Такое мнение высказал заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрей Магера.

"Если страна вернулась к мажоритарно-пропорциональной системе, то она должна указать, каким образом избиратели за рубежом - а их, я напомню, ни много ни мало 440 тысяч - будут голосовать, избирать своих депутатов. Статья 24 Конституции Украины четко фиксирует, что граждане имеют равные конституционные права и свободы, в том числе право, предусмотренное статьей 38 - право избирать в органы государственной власти", - сказал он.

"У нас в Антарктиде, хочет это кто-то или не хочет, существовать специальный избирательный участок. Там порядка 10-14 избирателей... У нас будут избиратели, которые будут находиться в местах лишения свободы. Эти избиратели, которые также не могут полноценно участвовать в политической жизни. Но в одном случае Конституционный суд считает, что на избирательных участках нельзя голосовать по мажоритарным округам, а избиратели в Антарктиде или местах лишения свободы могут. Довольно странная позиция", - цитирует Магеру Gazeta.ua.

Он не исключил, что выходом из этой ситуации может быть повторное возвращение парламента к закону в части территориальной организации выборов. "В частности, для того, чтобы парламент определил, каким образом избиратели за рубежом будут голосовать в мажоритарных округах", - объяснил Магера.

Напомним, 5 апреля Конституционный суд Украины признал неконституционным положение закона о выборах народных депутатов, согласно которому зарубежные избирательные участки включаются в состав одномандатных округов на территории Киева.