У Табачника заказали новые учебники по 500 грн за экземпляр

ГНУ "Институт инновационных технологий и содержания образования" Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины 14 апреля заключило ряд соглашений на издание школьных учебников на общую сумму 39 110 000 гривен

Related video

Об этом сообщает сайт "Наші гроші", ссылаясь на данные "Вестника государственных закупок".

Самой дорогой оказалась "Математика для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 1 класс "- 506 грн за экземпляр. Издание этого учебника тиражом 302 экземпляра стоит 153 тыс гривен.

Несколько учебников для первоклассников изданы тиражом около 1 тыс. экземпляров. В этом случае стоимость одного экземпляра составляет от 140 до 216 гривен. Среди авторов этих учебников является Елена Хорошковская, мать первого вице-премьера Валерия Хорошковского.

Как отмечает издание, вместе с тем Киевский национальный музей русского искусства 19 марта заказал издание книги "Врубель и Киев" тиражом 1000 экземпляров. В этом случае стоимость одного экземпляра составила 150 грн. Однако в отличие от простых учебников эта книга содержит 430 страниц матовой бумаги, суперобложку, твердый переплет и вставки имеют тиснение золотом. К тому же книга упаковывается в индивидуальную вакуумную упаковку.

Торги на издание учебников были проведены по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника", поскольку авторы учебников имеют право самостоятельно определять издательства, которые будут осуществлять издание их произведений, путем передачи им имущественных прав.

Напомним, в марте ГНУ заказало печать учебников, самым дорогим из которых был учебник украинского языка для школ с обучением на польском языке - 647 грн. за экземпляр. Тогда Минобразования заявило, что такая цена оправдана маленьким тиражом.

При этом издание, ссылаясь на данные проверки Счетной палаты ситуации с изданием учебников Министерством образования в 2010-2011 годах, отмечает, что издательства, которым Минобразования заказывало выпуск учебников, заказывали полиграфические услуги харьковском ООО "Бытэлектротехника" Михаила Шифрина. После этого компания заказывала печать в реальных типографиях, оставляя себе 60-85% от общей суммы выделенных министерством средств.