Хомутынник рассказал, сколько средств даст в казну новый Таможенный кодекс

Народный депутат от Партии регионов, глава комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник заявил, что после вступления в силу нового Таможенного кодекса в госбюджет поступит более 10 миллиардов гривен

Related video

Об этом заявил сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу депутата.

Заложенные в кодексе нормы, предусматривающие сокращение времени таможенного оформления, электронное декларирование, приведение таможенных режимов к мировым и европейским стандартам, сокращение перечня документов, необходимых для таможенного оформления, ограничение процедуры переосвидетельствования и проверок, не только откроют новые возможности для бизнеса, а сделают невозможным использование теневых схем.

"Полученные таким образом дополнительные поступления в бюджет (по расчетам экспертов профильного комитета, это более 10 млрд грн.) Можно будет направить на реализацию социальных инициатив Президента Украины", - отметил Хомутынник.

Кроме того, он отметил, что кодекс вступает в силу с первого числа второго месяца, следующего за месяцем, в котором он опубликован. Если Кодекс будет опубликован до конца апреля, он вступит в силу с 1 июня текущего года.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович подписал новую редакцию Таможенного кодекса сегодня, 19 апреля.