Журналисты не смогли найти в продаже книги Януковича

Журналисты телеканала TBi не смогли найти в открытой продаже книги президента Украины Виктора Януковича, за которые он получил гонорар в размере 16,4 миллионов гривен

Related video

Журналисты попытались найти произведения президента в обычных и интернет-магазинах книг, однако ни одного из четырех произведений так и не увидели.

Единственное место, где удалось ознакомиться с литературными трудами Януковича, оказалась Национальная библиотека имени Вернадского в Киеве. Однако в библиотеке не оказалось последней книги Януковича на английском языке Opportunity Ukraine, в которой обнаружили целые абзацы плагиата.

Напомним, согласно декларации о доходах главы государства, в 2011 году издательство "Новый мир" приобрело за 16,4 млн гривен авторские права на четыре написанные книги Януковича и на будущие литературные произведения.

Вокруг последней книги Януковича "Opportunity Ukraine" ("Украина – страна возможностей"), которая была издана на английском языке в Австрии, разгорелся скандал – автора обвинили в плагиате. Оказалось, что широко разрекламированная книга президента содержит многочисленные дословные перепечатки других авторов без какой-либо ссылки на первоисточник. В книге собраны не только чужие идеи, а скомпилированы целые абзацы из текстов, которые ранее выходили за подписью разных людей.