Немецкие врачи не рекомендовали лечить Тимошенко в больнице Укрзализныци, - Власенко

Немецкие врачи клиники "Шарите" не рекомендовали Юлии Тимошенко лечиться в ЦКБ №5 "Укрзализныци" в Харькове

Related video

Об этом заявил защитник экс-премьера Сергей Власенко в Апелляционном суде Харьковской области, передает Интерфакс-Украина.

"В соответствии с выводами немецких врачей они не рекомендуют Тимошенко лечиться в ЦКБ № 5", - сказал Власенко. Он отказался отвечать на вопрос, с чем связано отсутствие рекомендаций, подчеркнув, что для него важна адвокатская тайна.

В то же время защитник уточнил, что это связано, в том числе, и с вопросом доверия и недоверия Тимошенко к врачам, которые ее могут лечить.

Власенко также отметил, что не располагает информацией о возможной дате начала рассмотрения дела Тимошенко в Европейском суде по правам человека. "Украинская власть делает все, чтобы затянуть начало процесса в ЕСПЧ. Но меня беспокоит другое, меня беспокоит, что с 15 марта по сегодняшний день не выполняются предписания ЕСПЧ о лечении Юлии Тимошенко", - подчеркнул он.

Ранее глава немецкой клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойплзаявил, что условия в клинике, которую украинские власти предложили для лечения Тимошенко, соответствуют всем стандартам. Кроме того, он отметил, что Тимошенко, у которой обнаружено позвоночную грыжу, не сможет получить соответствующее лечение в тюрьме.

Напомним, Минздрав предлагает лечить Тимошенко в специализированном отделении Центральной клинической больницы "Укрзализныци" в Харькове. Тимошенко намерена дать свое согласие только после заключения немецких врачей, которые осмотрят больницу "Укрзализныци". При этом немецкие врачи, которые находятся в Украине с 13 апреля, пока не дают ответ о госпитализации экс-премьера.