Яценюк заявил о возможности объединения оппозиции в одну партию

Лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк считает поход оппозиции единым списком на выборы хорошим знаком для начала переговоров о формирование единой партии

Related video

Об этом он заявил на пресс-конференции по поводу объединения оппозиции в единый список.

На вопрос, вступят ли члены "Фронта змін" в партию Тимошенко, он сказал, что его однопартийцам придется выполнить технические формальности, чтобы пойти на выборы по списку "Батьківщини", сообщает Украинская правда.

"Действующий закон не дает формировать блоки, а поэтому нам придется выполнить технические формальности, чтобы пойти по списку "Батьківщини". Такие формальности будут выполнены. А наше единение подтверждается тем, что депутаты от партии "Батьківщина" вступят в общественную организацию "Фронт змін", - заявил Яценюк.

"Это является залогом серьезных переговоров о формирование единой партии", - добавил он.

Вместе с тем один из лидеров "Батьківщини" Александр Турчинов обратился к власти не пытаться блокировать единение оппозиции и ее общий список. "Заблокируют они деятельность "Батьківщини", значит мы пойдем по списку "Фронта змін", "Народного руха" и так далее. Они нас не сломают", - уверил он.

Относительно списка кандидатов, то Яценюк напомнил, что по закону его надо сформировать до 29 июля 2012 года, но пообещал представить его на суд общественности раньше.

Напомним, сегодня Турчинов обнародовал декларацию об объединении оппозиции, подписанную лидерами "Батьківщини" и "Фронту змін" Юлией Тимошенко и Арсением Яценюком.