Богатырева решит, сможет ли Тимошенко принимать участие в судебных заседаниях

Пенитенциарная служба просит Минздрав оценить возможность Юлии Тимошенко по состоянию здоровья принимать участие в судебных заседаниях

Related video

Об этом говорится в обращении Пенитенциарной службы на имя вице-премьер-министра, министра здравоохранения Раисы Богатыревой, передает Украинские новости.

В обращении отмечается, что поскольку участие подсудимой на судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу является обязательным, а специалисты Минздрава на ряду с Пенитенциарной службой контролируют состояние здоровья Тимошенко, ведомство просит Минздрав предоставить свое заключение о том, позволяет ли состояние здоровья экс-премьера принимать участие в судебных заседаниях.

Как сообщалось, Тимошенко отказалась от участия в предварительном заседании Киевского районного суда Харькова 19 апреля по делу против нее по ЕЭСУ из-за проблем со здоровьем.

Напомним, что в воскресенье экс-премьера вернули из центральной клинической больницы Укрзализныци в Харькове в Качановскую исправительную колонию, где она отбывает наказание.

Первый заместитель министра здравоохранения Украины, глава международной медицинской комиссии Раиса Моисеенко заявила журналистам, что утром врачи медицинской комиссии предложили Тимошенко обследование и лечение, а она отказалась.

Тимошенко была переведена из колонии в Харькове в клинику "Укрзализныци", которая находится в этом же городе, в пятницу вечером. Соратники экс-премьера подозревают, что ее перевели в больницу против воли. В Пенитенциарной службе отметили, что Тимошенко не давала письменного согласия на перевод в стационар.