В прокуратуре признали применение силы к Тимошенко

К экс-премьеру Юлию Тимошенко пришлось применить силу, чтобы доставить ее из колонии в больницу "Укрзалізниці" в Харькове, сообщил прокурор области Геннадий Тюрин

Related video

"Человек собрался, оделся, а потом лег на кровать и сказал: "Я никуда не поеду". В соответствии с законом, Уголовно-исполнительным кодексом имеет право Пенитенциарная служба применить физическое воздействие: взяли на руки, отнесли в машину и доставили в больницу", - сказал прокурор на пресс-конференции в Харькове, передает Интерфакс.

В то же время, Тюрин отметил, что прокурорская проверка, проводившаяся по заявлению Тимошенко, не нашла подтверждений ее словам о том, что при перевозке ее ударили в живот и выкручивали руки и ноги.

"Доводы об имеющих место нарушениях не нашли подтверждения. В своем заявлении Юлия Владимировна указывала, что к ней были применены меры физического воздействия, в частности, ее ударили в живот и ей выкручивали руки и ноги. При этом от медицинского освидетельствования она отказалась", - добавил Тюрин.

Напомним, 22 апреля Юлию Тимошенко вернули из больницы №5 "Укрзалізниця" в Качановскую исправительную колонию.

Как сообщила первый замминистра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко, решение о переводе Тимошенко обратно в колонию было принято после того, как она утром в воскресение в очередной раз отказалась от проведения медицинского обследования и начала лечения.

Начальник управления Пенитенциарной службы Украины в Харьковской области Евгений Бараш заявил, что Тимошенко не будут доставлять в суд, рассматривающий против нее второе уголовное дело, пока она проходит курс лечения в больнице в Харькове.

Тимошенко была переведена из колонии в Харькове в клинику компании "Укрзалізниця", которая находится в этом же городе, в пятницу вечером.