Тейшейра: Евросоюз не повернется спиной к Украине

Несмотря на резонансные и неоднозначные политические события, происходящие в Украине, Евросоюз не собирается отворачиваться от нее

Related video

Об этом заявил глава представительства Европейского Союза в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра, передает НБН.

"Европейский Союз не собирается поворачиваться спиной к народу Украины, к его ожиданиям и желанию быть частью европейской семьи", - сказал Тейшейра.

В то же время он признал, что за последний год отношения Украины и Европейского Союза существенно осложнились из-за политических событий в стране.

Глава представительства подчеркнул, что в ЕС не уверены, придерживаются ли украинцы ценностей, которые европейцы считают составляющими и которые заложены в основу Договора об ассоциации.

Тем не менее, он выразил надежду, что власть страны прислушается к советам ЕС касательно соблюдения главных стандартов.

Ранее Тейшейра заявил, что Виктор Янукович не выполнил свои обещания относительно улучшения бизнес-климата и борьбы с коррупцией в Украине. Позже в МИД Украины заявили, что с растущим удивлением наблюдают за публичными высказываниями посла ЕС в Украине, которые с каждым месяцем все меньше соответствуют тому, что по устоявшимся в международном общении традициям могут себе позволить дипломаты.