Начальник колонии: Холодильник Тимошенко забит едой

Начальник Качановской исправительной колонии в Харькове, где содержится экс-премьер Юлия Тимошенко, Иван Первушкин утверждает, что экс-премьер не отказывалась от пищи.

Related video

"Я лично был у Юлии Владимировны и она заявила, что не отказывается от приема пищи, у нее в комнате холодильник, который полностью забит едой", - процитировал журналистам в среду Первушкин фрагмент утренней беседы с Тимошенко.

Он также подчеркнул, что вывоз Тимошенко в ЦКБ №5 20 апреля проходил в соответствии с требованиями законодательства.

"Есть вся необходимая документация, есть направление на лечение, есть заключение медицинской комиссии, есть заключение немецких врачей. Никакой силы при этом не применялось. Ну как на женщину можно поднять руку?", - сказал он.

Первушкин отметил, что во вторник во время посещения Тимошенко представителем омбудсмена Нины Карпачевой не видел у экс-премьера никаких синяков. "Никаких синяков я не видел, следов побоев тоже, они (Тимошенко с представителем омбудсмена) общались на темы событий пятницы и другие политические темы. В разговоре Юлия Владимировна сказала (представителю омбудсмена) "Мы вас не бросим", - добавил начальник колонии.

Он продемонстрировал журналистам акт об отказе Тимошенко от судебно-медицинской экспертизы и акт о том, что она не отказывалась от приема пищи. Акты составлены и подписаны сотрудниками колонии, Тимошенко их подписать отказалась.

Первушкин подчеркнул, что народные депутаты распространяют неправдивую информацию о применении силы по отношению к экс-премьеру во время ее госпитализации и о том, что он лично давал распоряжение о применении силы.

"Я говорил, что возможно применение силы в соответствии со ст.106 Уголовно-исполнительного кодекса, но ее не применяли. Нам уже всем надоело здесь, что существуют различные инсинуации и неправдивая информация из различных источников, в том числе от народных депутатов появляется в прессе", - подчеркнул начальник колонии.

Он сообщил, что прокуратура назначила проведение еще одной СМЭ и она должна пройти после того, как закончится встреча Тимошенко с омбудсменом.

Как сообщалось, в Государственной пенитенциарной службеутверждают, что Тимошенко не объявляла голодовку, но письменно подтверждать это отказывается.

По материалам Интерфакс-Украина