В Европарламенте хотят усилить давление на Януковича из-за Тимошенко

Депутат Европарламента Ребекка Хамс считает, что Евросоюз должен усилить давление на украинскую власть, чтобы прекратить жесткое обращение с Юлией Тимошенко и другими политзаключенными

Related video

Об этом она заявила в Брюсселе, комментируя последние сообщения об избиении Тимошенко в колонии, передает УНИАН.

"Сообщения о серьезном ухудшении условий содержания Тимошенко и ее голодовка вызывают обеспокоенность. ЕС должен усилить давление на украинскую власть и президента Виктора Януковича для прекращения их плохого обращения с Тимошенко и другими политиками из бывшего правительства", - сказала депутат.

"Как первый шаг, это должно означать обеспечение того, чтобы Тимошенко получала надлежащее медицинское лечение от медицинского персонала, которому она доверяет, а также обеспечение того, чтобы условия содержания всех узников отвечали международным стандартам", - добавила Хамс.

Как сообщалось, генпрокурор Виктор Пшонка поручил проверить заявление Юлии Тимошенко о нанесении ей телесных повреждений сотрудниками колонии, в которой она отбывает наказание.

Ранее защитник экс-премьера Сергей Власенко зачитал заявление Тимошенко о применении физической силы во время транспортировки в больницу 20 апреля. "Они (трое мужчин крепкого телосложения) подошли к моей кровати, накинули на меня простыню и начали стаскивать меня кровати, прилагая грубую физическую силу. От боли и отчаяния я как могла, начала защищаться, и получила через простыню сильный удар кулаком в живот. Мне скрутили руки и ноги, подняли и потащили в одеяле на улицу. Я думала, что настали последние минуты моей жизни. От невыносимой боли в спине я начала кричать и звать на помощь. В какой-то момент от страшной боли я просто отключилась и пришла в создание только в больничной палате", - говорится в заявлении Тимошенко.

Применение силы к Тимошенко вызвало серьезное возмущение в мире. Так, председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок (Европейская народная партия) не исключает применения санкций со стороны ЕС по отношению к представителям украинской власти, которые ответственны за заключение Тимошенко и других бывших высших чиновников.