Янукович: Украина озвучит свою позицию вокруг Тимошенко после выводов ГПУ

Официальная позиция Украины по поводу якобы избиения экс-премьера Юлии Тимошенко будет озвучена после выводов Генеральной прокуратуры, заявил президент Виктор Янукович

Related video

"Я дал поручение в пределах своих полномочий Генеральной прокуратуре Украины расследовать этот вопрос, и надеюсь, мы в ближайшее время получим конкретный ответ", - сказал Янукович, передает Интерфакс-Украина.

В заявлении Тимошенко на семи листах бывшая глава правительства поясняет, что действительно отказалась от переезда в харьковскую Центральную клиническую больницу (ЦКБ) N 5. Далее Тимошенко описывает драматические подробности: 20 апреля из камеры удалили ее соседку, после чего туда зашли трое мужчин, накинули ей на голову простыню и избили. "От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потянули в простыне на улицу. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни. В какой-то момент от страшной боли я просто отключилась и пришла в сознание уже в больничной палате", - написала Тимошенко.

Факт применения силы при этапировании Тимошенко в больницу подтвердили в правоохранительных органах. После этого экс-премьер объявила голодовку.

Сегодня, 26 апреля, Тимошенко снова отказалась от осмотра судебно-медицинским экспертом.
В Качановскую исправительную колонию прибыла руководитель отдела судебно-медицинских экспертиз Харьковского областного бюро судебно-медицинских экспертиз для проведения осмотра Тимошенко на предмет наличия или отсутствия у нее телесных повреждений.