Яценюк призвал лидеров Европы бойкотировать Януковича, а не Евро-2012

Из-за политических преследований власть фактически загнала Украину в тупик. Список европейских лидеров, игнорирующих Украину, может вырасти

Related video

"Страна фактически находится в изоляции и со стороны Запада, и Востока, со стороны Вашингтона, Брюсселя, Москвы, Пекина", - заявил лидер Фронту змін Арсений Яценюк.

На вопрос журналистов, поможет ли оппозиции сигнал со стороны европейских руководителей государств, если они откажутся посещать матчи Евро-2012, Яценюк отметил, что чемпионат - это событие прежде всего для Украинцев, а не для власти.

"Лучше, чтобы руководители европейских стран посетили Евро и не встречались с президентом Януковичем. Это визит не к Януковичу, а к украинцам. Мы в оппозиции к нынешней власти и президенту Януковичу, а не к Украине", - сказал политик.

В понедельник МИД Украины официально признал, что в саммите Центральной Европы отказываются принимать участие несколько европейских стран, о чем они заранее уведомили.

"Президенты Германии, Чехии, Словении, Австрии и Италии заранее уведомили, что не смогут приехать на это мероприятие", - сообщил Волошин.

Также стало известно, что президент Чехии Вацлав Клаус отменил намеченный на начало мая визит на Украину, протестуя таким образом против плохого обращения в колонии с Юлией Тимошенко.

Ранее на саммит отказались лететь президент Германии Йоахим Гаук и его коллега из Австрии Хайнц Фишер.

Также известно, что глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу не намерен принимать участие ни в каких мероприятиях в Украине, в том числе и в рамках чемпионата Европы по футболу.

МИД Украины особенно обеспокоен тем, что бойкотировать ЧЕ-2012 может канцлер ФРГ Ангела Меркель. Внешнедипломатическое ведомство надеется, что это ложь. Ранее в немецкие СМИ просочилась информация о том, что Ангела Меркель размышляет над "политическим бойкотом" Евро-2012 в Украине, если до начала чемпионата не будет освобождена Юлия Тимошенко.

Напомним, что в минувшую пятницу в СМИ были опубликованы фотографии гематом на теле Тимошенко, сделанные 25 апреля. По утверждению экс-премьера, эти телесные повреждения были нанесены ей сотрудниками колонии, принудительно доставлявшими ее в больницу 20 апреля. По словам экс-премьера, трое сотрудников колонии выкручивали ей руки и ноги, а также ударили в живот.