Путин: Россия с удовольствием примет Тимошенко на лечение

Премьер-министр РФ Владимир Путин прокомментировал отказ некоторых европейских политиков ехать на Чемпионат Европы по футболу в связи с делом экс-премьера Украины Юлии Тимошенко и заверил, что Россия с удовольствием примет ее на лечение, если она сама посчитает это возможным.

Related video

"Что касается Чемпионата Европы по футболу. Я считаю, что ни в коем случае нельзя смешивать политику, бизнес и другие вопросы подобного рода со спортом, нужно оставить спорт в покое", - заявил Путин журналистам в четверг.

Так он прокомментировал отказ некоторых европейских политиков ехать на Чемпионат на Украину в связи с ситуацией вокруг Тимошенко.

"Я придерживаюсь принципа, который исповедуется Международным олимпийским комитетом: спорт вне политики", - сказал Путин.

Он также прокомментировал вопрос с возможностью лечения Тимошенко в России. "Что касается гуманитарной стороны дела, то если Юлия Владимировна посчитает возможным и если власти Украины, наши украинские партнеры, согласятся с этим, мы с удовольствием приняли бы Юлию Владимировну Тимошенко в России для лечения в любое удобное для нее и для властей Украины время в любом лечебном заведении", - отметил Путин.

Касаясь самих газовых соглашений, в связи с которыми и возникло дело Тимошенко, он подчеркнул, что перед подписанием соглашения по поставкам газа на Украину российские юристы "самым тщательным образом все проверили".

"Подписанные соглашения полностью соответствуют законодательству РФ и Украины", - сказал Путин.

Он добавил, что перед подписанием соглашений с любой страной, и Украина в этом смысле не исключение, юристы досконально изучают законодательство страны - партнера России для того чтобы получить гарантию от любых рисков при выполнении контрактов.

"Повторяю еще раз, по мнению наших юристов, никакого нарушения закона - ни украинского, ни российского - не было допущено", - подчеркнул Путин.

Как сообщалось, представительство Евросоюза в Украине сообщает, что никто из еврокомиссаров не намерен посещать мероприятия в Украине, посвященные финальной части Евро-2012.

По материалам Интерфакс-Украина