Прокуратура Харькова отказалась возбуждать дело об избиении Тимошенко

Сотрудники харьковской прокуратуры после проведения проверки решили не возбуждать уголовное дело в связи с заявлением бывшей главы украинского правительства Юлии Тимошенко о ее избиении работниками Качановской исправительной колонии

Related video

Об этом заявил генеральный прокурор страны Виктор Пшонка.

"Я поручил лично прокурору Харьковской области с его подчиненными профессионально рассмотреть заявление Тимошенко. Перед вами материалы в трех томах всей проверки по заявлению Тимошенко. Эти материалы завершены постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела", - сказал генпрокурор, уточнив, что такое постановление было принято Харьковской прокуратурой 3 мая.

Пшонка добавил, что Генеральная прокуратура детально исследовала материалы и согласилась с данным решением. Генпрокурор отметил, что "все свидетельствует о том, что нет оснований утверждать, что было избиение Тимошенко, что она теряла сознание, как говорит экс-премьер в своем заявлении", передает ИТАР-ТАСС.

"Восстановление хронологи, показания свидетелей свидетельствуют, что все было неправдивым, что написано в заявлении. Оно не нашло подтверждения", - заявил он.

На прошлой неделе экс-премьер через соратников заявила, что при перевозке из колонии в больницу ее тащили в простыне, скрутив ноги и руки. Сотрудники колонии, по словам Тимошенко, ударили ее в живот, и она от сильной боли на время потеряла сознание. Тимошенко объявила голодовку в знак протеста против жестокого обращения в тюрьме и подала жалобу на действия конвоиров.

Позже судмедэксперты опровергли тот факт, что повреждения были нанесены в результате избиения заключенной. Они пришли к выводу, что причиной таких повреждений могли стать "сдавливания об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами".