Чорновил: Провал Ялтинского саммита стал реваншем Тимошенко

Перенос саммита президентов стран Центральной Европы, который должен состояться в Ялте, - это большое поражение Украины

Related video

Об этом заявил внефракционный народный депутат Тарас Чорновил, передает Главком.

"Это не перенос саммита - это провал саммита. Я бы не ставил здесь вину на внешне политические ведомства Украины. Поражение, собственно говоря, не совсем внешней политики Украины. Это поражение внутренней политики Украины. К большому сожалению, Юлия Тимошенко даже ценой своего здоровья взяла реванш в наихудший для Украины способ, но взяла реванш за проигрыш на президентских выборах", - заявил Чорновил.

Напомним, Украина отменила саммит стран Центральной Европы. Главы ряда стран отказались приезжать из-за будто бы имевшего место избиения в колонии экс-премьера Юлии Тимошенко. Однако в МИД заявили, что все отказы украинская сторона получила еще до скандала и связанного с ним бойкота Евро-2012, который все равно будет проведен на высоком уровне.

Ранее в ведомстве сообщили, что в саммите примут участие 10 иностранных делегаций на уровне глав государств - президентов Польши, Албании, Болгарии, Литвы, Македонии, Румынии, Словакии, Хорватии, Черногории и Молдавии. Кроме того, еще четыре делегации подтвердили свое участие на самом высоком уровне: Венгрия, Сербия, Латвия, Босния и Герцеговина – пока предварительно.

Впоследствии президент Хорватии Иво Йосипович решил воздержаться от участия в саммите государств Центральной и Восточной Европы в Ялте, чтобы выразить протест против нарушений прав человека в Украине. Также отказались от посещения саммита президенты Эстонии, Латвии, Болгарии, Венгрии, Германии, Чехии, Австрии и Италии.

МИД Украины со своей стороны отметил, что от участия в ялтинском саммите "по разным причинам" отказались президенты ряда стран, однако все отказы украинская сторона получила до скандала, связанного с будто бы имевшим место избиением в колонии экс-премьера Тимошенко.