Янукович собирает мини-саммит Центральной Европы в Киеве, - СМИ

Президент Виктор Янукович решил собрать мини-саммит президентов в Киеве, вместо отмененного из-за бойкота евролидеров саммита стран Центральной Европы в Ялте

Related video

Янукович уже выступил с соответствующей инициативой, сообщает словацкое издание SME.sk, ссылаясь на слова пресс-секретаря президента Словакии Марека Трубача.

"Виктор Янукович провел телефонный разговор с президентом Гашпаровичем и предложил альтернативный саммит четырех президентов в Киеве", - цитирует издание слова представителя.

Словацкое издание утверждает, что на мини-саммит приедет президент Литвы Даля Грибаускайте, но только потому, что она хочет встретиться с Юлией Тимошенко, передает Росбалт.

Напомним, что об отказе прибыть на саммит президентов в Крым заявили 13 лидеров стран Европы: Германии, Австрии, Италии, Чехии, Словении, Эстонии, Хорватии, Латвии, Болгарии, Албании, Боснии, Румынии, Черногории. Лидера Белоруссии на саммит традиционно не приглашали.

Пятеро европейских президентов прямо заявили об отказе от участия в саммите из-за ситуации вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко. Подтвердили свое участие в бойкотированном саммите только президенты Литвы, Польши, Словакии и Молдовы.