ЕС: Демократия в Украине испытала ухудшение

Украина получила крайне негативную оценку со стороны Брюсселя в сфере политического диалога и реформ, что следует из годового доклада выполнения Европейской политики соседства по Украине, обнародованного во вторник в Брюсселе.

Related video

"Сфера главной и устойчивой демократии в Украине в 2011 году испытала дальнейшее ухудшение. Ряд ведущих деятелей оппозиции, включая экс-премьера Юлию Тимошенко, были подвергнуты избирательному правосудию, которое характеризовалось непрозрачностью судебного процесса. Успешное решение проблемы избирательного правосудия открыло бы путь к подписанию и ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС", - скахано в докладе.

В документе отмечается, что хотя новый закон о парламентских выборах и был утвержден подавляющим большинством голосов партий, он не смог в полной мере принять во внимание все рекомендации Венецианской комиссии. "Органы власти становятся все более враждебными в отношении публичного проявления недовольства и в некоторых случаях пытались ограничить свободу собраний. Обеспокоенность также вызывает будущее свободы СМИ", - говорится в докладе.

Кроме того, Брюссель полагает, что несмотря на принятие в октябре прошлого года Национальной стратегии борьбы с коррупцией, уровень коррупции остается высоким. "Условия для бизнеса и инвестиций еще больше ухудшились", - подчеркивается в докладе.

ЕС выражает обеспокоенность в связи с тем, что продолжают поступать сигналы о случаях дискриминации по признаку национальности или этнического происхождения. "Страдают цыгане, крымские татары, а также другие меньшинства", - перечисляют в Еврокомиссии.

Вместе с тем, положительно отмечен факт участия Украины в работе по оказанию помощи миссии ЕС (EUBAM) в приграничной республике Молдове и Украине. В декабре украинское правительство одобрило долгожданное решение разрешить совместное патрулирование границы между Украиной и Республикой Молдова.

Как сообщалось, в Брюсселе обнародован доклад выполнения новой Европейской политики соседства, в которой Европейский Союз обозначил перед Украиной ряд пунктов, необходимых для выполнения в рамках Повестки дня об ассоциации.

По материалам Интерфакс-Украина