Богословская: Бойкот Евро-2012 не спасет Тимошенко от новых обвинений

Украина будет настаивать на том, чтобы Европейский Союз рассмотрел документы, касающиеся судебного разбирательства по делу экс-премьера Юлии Тимошенко

Related video

Об этом заявила член парламентской фракции Партии регионов Инна Богословская в интервью Times, сообщает НБН.

По словам политика, новые обвинения, включая соучастие в убийстве, могут быть выдвинуты против Юлии Тимошенко, несмотря на шаги некоторых высокопоставленных чиновников ЕС по бойкотированию чемпионата Европы по футболу.

Инна Богословская также напомнила, что Генеральная прокуратура Украины уже расследовала дело бывшего премьер-министра по обвинению в попытке списать ее личные долги на государственный бюджет и фальсификации счетов в качестве залога для ее компаний.

"Если дело дойдет до суда, Тимошенко грозит от 5 до 12 лет лишения свободы. Она в настоящее время отбывает 7 лет за злоупотребление властью", - отметила парламентарий.

Напомним, Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам отложил рассмотрение кассационной жалобы защиты экс-премьера Юлии Тимошенко по "газовому делу" на 26 июня.

Удовлетворено ходатайство гособвинения, которое просило отложить рассмотрение в связи с невозможностью присутствия Тимошенко на судебном заседании.

В октябре 2011 года Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение должностных полномочий при подписании газового соглашения с РФ в 2009 году. В декабре 2011 года экс-премьера этапировали в Качановскую колонию.

В конце февраля президент Виктор Янукович сообщил, что "вопрос о Тимошенко и других должен быть пересмотрен с точки зрения нового УПК". Глава государства также отметил, что не возражает против помилования Тимошенко, но она сама должна попросить.