Азаров в Европарламенте: Тимошенко нам 100 лет не нужна

Премьер-министр Николай Азаров, выступая в Европарламенте, заявил, что бывший премьер-министр Юлия Тимошенко может быть освобождена только по решению суда

Related video

Об этом он сказал, выступая на конференции в Европейском парламенте на тему Украина и ЕС - какое будущее? в Брюсселе (Бельгия).

"Кассационное рассмотрение этого дела - это единственная возможность решения в рамках права", - заявил Азаров.

"Какое другое решение в государстве, считающем себя правовым, может быть найдено? Кто может думать, что команда власти может решить вопрос?" - задал вопрос украинский премьер, обращаясь к евродепутатам.

Вместе с тем он снова заявил, что Тимошенко сфальсифицировала директивы правительства при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году. Азаров считает, что у экс-премьера был личный интерес для совершения такого поступка.

"Здесь был личный интерес прежде всего", - сказал глава украинского правительства.

В этом контексте он рассказал участникам конференции о том, что компания, которую возглавляла Тимошенко (Единые энергетические системы Украины), должна была российскому бюджету 405 млн долларов.

"Почему уголовное дело, которое было возбуждено в России против Тимошенко по факту дачи взяток должностным лицам Министерства обороны и невозврата 405 млн. долларов было закрыто? Почему такой либеральный подход?" - сказал Азаров.

Премьер заявил, что Тимошенко может быть освобождена только в случае правовых оснований, то есть если суд ее оправдает. Он подчеркнул, что экс-премьер не может быть освобождена по какой-то "команде от власти".

Говоря о деле Юлии Тимошенко, Азаров в очередной раз подчеркнул, что в данном случае речь идет не о политическом решении бывшего премьера, а о подделке ею директив правительства, на основании чего был подписан очень невыгодный для Украины газовый контракт с Россией.

При этом Азаров отметил, что в течение года после подписания этот контракт был засекречен. "Я первый раз в марте 2010 года прочитал этот контракт… Я прочитал эти жуткие условия, и первым, чем начали заниматься, конечно, не Тимошенко. Нам 100 лет она не нужна", - сказал премьер.

Как сообщалось, 15 мая Азаров предложил юристам ЕС принять участие в рассмотрении кассации по делу Тимошенко.

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел перенес на 26 июня рассмотрение кассационной жалобы на вердикт судов первой и апелляционной инстанций, которым Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы.

По материалам РИА Новости