Комиссия Минздрава считает невозможным участие Тимошенко в заседании суда по делу ЕЭСУ

Медицинская комиссия, занимающаяся лечением экс-премьера Юлии Тимошенко, считает невозможным ее присутствие на заседании Киевского районного суда города Харькова по делу корпорации ЕЭСУ 21 мая в помещении Апелляционного суда Харьковской области, сообщила замначальника комиссии Галина Сироштан.

Related video

"Мы пришли к выводу, что на сегодняшний день Юлия Владимировна получает комплексное лечение и лечебное питание по специально определенным часам. Прерывать это лечение мы считаем на сегодняшний день невозможным и считаем, что она должна его получать по графику, определенному доктором Хармсом (представитель немецкой клиники Charite Лутц Хармс)", - сказала Сироштан журналистам в четверг на брифинге в Центральной клинической больницы Укрзалізниці №5 в Харькове, где экс-премьер проходит лечение.

"Мы пришли к выводу, что Юлия Владимировна не может находиться на заседании в Апелляционном суде Харьковской области 21 мая. Есть некоторая позитивная динамика и прерывание лечебного процесса может ухудшить достигнутый позитивный результат", - добавила она, отметив, что такие выводы были сделаны на основании общения с лечащим врачом Тимошенко Ириной Фурсой, анализа медицинской документации, графика лечебных процедур и лечебного питания экс-премьера.

Сироштан также выразила надежду, что Государственная пенитенциарная служба Украины прислушается к рекомендациям медиков.

Как сообщалось, БЮТотказался участвоватьв утреннем заседании Верховной Рады, требуя прекратить видеосъемку в палате, где проходит курс лечения Тимошенко, и возбудить уголовное дело в отношении должностных лиц, которые обнародовали ее распорядок дня.

По материалам Интерфакс-Украина