В Европарламенте обеспокоились отношением к секс-меньшинствам в Украине

Депутаты Европарламента от Нидерландов высказали свою обеспокоенность в связи с отношением к секс-меньшинствам в Украине

Related video

Об этом они дали понять во время дебатов в Страсбурге, передает радио Свобода.

Депутат Йоханнес Корнелис ванн Баален (группа либеральных партий, Нидерланды) высказал сочувствие в связи со срывом запланированной на 20 мая гей-парада в Киеве, а также относительно появления законопроекта в Верховной Раде о запрете пропаганды гомосексуализма.

Фотогалерея: Столичная ориентация. Гей-парад в Киеве закончился расправой над его организаторами

"Это плохая вещь, поскольку воспитание по этому вопросу должно быть честным и прозрачным, – сказал депутат.

Такое мнение своего коллеги поддержал депутат от Нидерландов Гермен-Ян Гербранди, который призвал украинский парламент не принимать закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

Напомним, гей-парад, проведение которого планировалось в Киеве 20 мая, был отменен из опасений по поводу безопасности его участников, сообщил председатель оргкомитета Международного форума-фестиваля ЛГБТ "Киев-прайд 2012" Тарас Карасийчук.

По его словам, шествие должно было начаться возле станции метро "Днепр" и пройти по Набережному шоссе в сторону Почтовой площади. Однако организаторы приняли решение отменить шествие в связи с тем, что к запланированному месту проведения акции прибыло "большое количество организаций националистического и религиозного направления".

Сюжет дня. Марш нетрадиционных: Несостоявшийся гей-парад ударит по имиджу Украины

При этом Карасийчук отметил, что организаторы шествия держали в тайне место проведения парада.

В ходе брифинга, который организаторы дали журналистам, группа неизвестных в масках в количестве 10-15 человек напала на данных лиц, предварительно распылив из баллончика какое - то вещество и избив их после этого. После инцидента на место происшествия вызвали милицию.