Европарламент не поддержал идею бойкотировать Евро-2012 в Украине

Депутаты Европарламента не поддержали идею официального бойкота матчей Евро-2012 в Украине в связи с уголовным преследованием бывшего премьера страны Юлии Тимошенко

Related video

Сегодня, 24 мая, на заседании высшего законодательного органа была принята очередная резолюция по ситуации в республике, передает ИТАР-ТАСС.

"В Европарламенте надеются, что чемпионат Европы по футболу 2012 в Польше и Украине пройдет с успехом, - говорится в документе. - Европейские политики, которые намереваются посетить матчи Евро-2012 в Украине, должны четко и открыто заявить о своей позиции в отношении ситуации в стране, а также найти возможность посетить политических заключенных".
Несмотря на общий критический характер резолюции, в ней не содержится ни прямых упоминаний о возможных санкциях в отношении официального Киева, ни рекомендаций в адрес Еврокомиссии бойкотировать предстоящий чемпионат Европы по футболу.

Подобные предложения были озвучены здесь некоторыми депутатами во время состоявшихся накануне дебатов.

"Еврокомиссия никогда не использовала выражение "бойкот" применительно к Евро-2012, хотя большинство ее членов не намерены посещать матчи на территории Украины", - сказал на этой неделе еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле.

За последние полгода Европарламент уже в третий раз на официальном уровне выразил обеспокоенность в отношении уголовного дела лидера украинской оппозиции, судебный процесс над которой, уверены депутаты, "не отвечают европейским стандартам".

Европейские народные избранники также в очередной раз отметили необходимость "декриминализировать ряд статей Уголовного кодекса страны".