Выборы с открытой датой. Когда у столицы появится новый градоначальник

Оттягивая выборы мэра столицы, власть убивает сразу двух зайцев: дает время нарастить рейтинг своему кандидату Александру Попову и вытесняет из гонки его единственного конкурента Виталия Кличко

Related video

В конце апреля лидер общественного движения "Спільна справа" Александр Данилюк попытался ответить на вопрос, который давно волнует многих киевлян: "Когда у столицы появится новый градоначальник?" И хотя заставить Верховную Раду назначить дату выборов киевского мэра у известного активиста не вышло даже с помощью Высшего административного суда, куда он подал соответствующий иск, ответ на сакраментальный вопрос он все-таки получил. Отрицая обоснованность иска, один из представителей аппарата ВР однозначно заявил: выборы киевского головы должны состояться 28 октября нынешнего года.

У Данилюка на это счет свое мнение. Он утверждает, что срок полномочий нынешнего мэра Леонида Черновецкого истекает 3 июня (в этот день четыре года назад ЦИК объявил его мэром), а значит, по закону следующие выборы парламент мог назначить уже за 60 дней до этой даты.

Мог, но не хотел. "Сейчас главная задача регионалов — промариновать Виталия Кличко (лидера партии "УДАР". — Фокус) до парламентских выборов, чтобы он оставил идею бороться за пост мэра и сконцентрировался на депутатской гонке", — уверен политолог Владимир Фесенко. Если свой план власть реализует, она одним махом устранит главного конкурента своего выдвиженца, главы Киевской городской государственной администрации Александра Попова, и без боя возьмет оппозиционно настроенную столицу. Ведь достойной замены Кличко у оппозиции нет.

Кто? Где? Когда?
15 мая глава парламента Владимир Литвин неожиданно вспомнил о том, что дата проведения выборов киевского мэра остается открытой. Чтобы внести ясность в наболевший вопрос, он тут же обратился в Комитет по вопросам государственного строительства и местного самоуправления с просьбой внести предложения относительно возможных дат. "Нам нужно принять решение, за которое бы проголосовало конституционное большинство", — заявил спикер.

Сказать проще, чем сделать. Член профильного комитета нардеп-бютовец Сергей Подгорный объясняет, что обращение Литвина его коллеги-парламентарии еще даже не начали рассматривать. Виной тому сложная правовая коллизия, связанная с киевскими выборами. Дескать, непонятно, какой редакцией Конституции в этом вопросе нужно руководствоваться. По его словам, с 2008 года Основной Закон и закон о местных выборах неоднократно менялись, и из-за этого сроки полномочий Леонида Черновецкого, как и дата новых выборов, остаются под вопросом.

Как бы то ни было, откладывать выборы киевского мэра в долгий ящик власть не намерена. Союзник регионалов Литвин уже заявил, что их стоит провести вместе с парламентскими, то есть 28 октября. Этот вариант полностью устраивает и Попова, но афишировать свою позицию глава КГГА не хочет. В комментарии Фокусу он заявил, что как гражданин считает, что выборы мэра должны состояться не позднее июля текущего года, а как чиновник примет любое решение парламента.

Покорность Попова Фесенко объясняет просто. Отсутствие четкой позиции дистанцирует фактического городского голову от непопулярной среди киевлян бело-голубой власти, у которой уже созрел новый план. "На Банковой пересмотрели стратегию и решили перенести выборы мэра Киева с лета на осень нынешнего года", — отмечает эксперт. Главная задача этой рокировки — отстранить от предвыборной гонки главного конкурента Попова — Виталия Кличко.

Первый проходной
На это регионалы рассчитывают не зря. 10 мая главный претендент на пост киевского мэра от оппозиции сделал неожиданное заявление: быть градоначальником без полномочий он не намерен. Иными словами, если новому столичному мэру не вернут отобранные у Черновецкого функции главы КГГА, борьбе за номинальное кресло он предпочтет участие в парламентской кампании и депутатский значок. Тем более что шансы боксера создать в ВР собственную фракцию неуклонно растут. По данным Центра Разумкова, всего за две недели рейтинг "УДАРа" вырос на 1,1%, достигнув 19 апреля 8,5%. "Кличко отбирает проценты у политсилы Арсения Яценюка "Фронт змін", что тоже выгодно партии власти", — подчеркивает политолог Виктор Небоженко.

Впрочем, окончательно отказываться от битвы за столицу главный "ударник" пока не намерен. В отличие от Верховной Рады, где его фракция неминуемо затеряется, в Киеве он по-прежнему главный претендент на победу. По данным Института социальных исследований и центра "Социальный мониторинг", в апреле рейтинг Кличко достиг 26,1% —это на 3,5% больше, чем у Попова.

Успехи политика-боксера на обоих фронтах, по данным Фесенко, вызывают серьезные противоречия в окружении лидера "УДАРа" и не позволяют ему принять окончательное решение относительно дальнейших действий. "Одни видят его в кресле мэра, ведь столица — лакомый кусок, где можно неплохо заработать. Другая часть окружения уже усадила Кличко в парламентское кресло, а затем и в президентское", — объясняет политолог, добавляя, что, скорее всего, молодой политик сделает выбор в пользу ВР. Хотя бы потому, что активной личной предвыборной кампании в столице он предпочитает продвижение партии на уровне всей страны.

Кто на новенького?
Предвосхищая уход Кличко, оппозиция судорожно ищет ему замену. "Конечно, мы будем делать все, чтобы сотрудничество с Виталием Кличко состоялось. Но если он откажется, у нас есть и другие достойные кандидаты", — уверяет заместитель парламентской фракции "БЮТ-Батьківщина" Юрий Одарченко. По его словам, у оппозиции найдется немало соискателей, готовых побороться за кресло градоначальника. В числе самых перспективных — зампредседателя Верховной Рады Николай Томенко и лидер общественного движения "Гражданское сопротивление" Александра Кужель, которая ранее заявляла о готовности идти на выборы мэра Киева в качестве кандидата от объединенной оппозиции. Однако в победу запасных игроков верят разве что их коллеги. "Это хорошие третьеразрядные политики, но не больше. Не конкуренты Попову", — критикует заведомо провальные планы оппозиции Небоженко.

Читайте также: Мнение. Язык до выборов доведет. О местном самоуправлении в Киеве пока можно забыть

Дотянуться до нынешнего главы КГГА тем, кто решит побороться с ним за место мэра, действительно будет непросто. В отличие от оппозиции, он вовсю ведет неофициальную предвыборную кампанию. Потенциальный электорат Попов привлекает не проверенными Черновецким продуктовыми наборами, а действиями поистине столичного масштаба. В комментарии Фокусу он похвастался, что сейчас под его чутким руководством в Киеве сокращают численность чиновников, внедряют практику широких общественных слушаний и вовлечения киевлян в процесс принятия важных для столицы решений путем референдума. Не забывает Попов и о культуре: в скором будущем он обещает представить уникальное издание — иллюстрированную "Историю Киева".

Все это, по мнению Небоженко, поможет кандидату от власти добавить к своему рейтингу еще несколько процентов. Хотя о них, уверен политолог, Попову стоит беспокоиться куда меньше конкурентов. "На его стороне административный ресурс, шантаж и фальсификации", — подчеркивает Небоженко, уточняя что, как бы глава КГГА ни пытался дистанцироваться от власти, он — ее верный солдат. Поэтому в случае победы, Попов наверняка станет мэром регионалов, но точно не всех киевлян.

Был ли мэр?
Почему парламент не может назначить дату выборов киевского городского головы

  • 1996 год: первая Конституция Украины определила срок полномочий местных депутатов и мэров — четыре года
  • 2004 год: согласно новой редакции Конституции, срок полномочий градоначальников остался без изменений, для депутатов увеличен на пять лет
  • 2006 год: на выборах побеждает Леонид Черновецкий с четырехлетним сроком полномочий
  • 2008 год: решение парламента о досрочных выборах мэра Киева. 3 июня ЦИК объявляет победителем Черновецкого
  • 1 октября 2010 года: Конституционный суд отменяет политреформу 2004-го, в результате чего возникает спор о дате окончания мэрских полномочий Черновецкого. Часть депутатов настаивают, что нынешний голова, как и депутаты Киевсовета, был избран на 5 лет

Мария Жартовская, Фокус