Резолюция Европарламента направлена против украинского народа, - регионал

Последняя резолюция Европейского парламента направлена не против лично президента Виктора Януковича или украинской власти вообще, но против всей Украины и украинского народа

Related video

Об этом заявил заместитель председателя парламентского комитета по иностранным делам, нардеп-регионал Леонид Кожара, передает Лига.

"Янукович и Азаров не являются объектами этой резолюции, потому что они не являются субъектами международного права. Это резолюция против Украины и против всех нас", - сказал политик в эфире 5 канала.

Европарламент принял резолюцию, в которой призвал власти Украины гарантировать "непредвзятость и транспарентность" при рассмотрении кассационной жалобы защиты экс-премьера Юлии Тимошенко.

Из документа также следует, что ЕП призвал власти Украины прояснить до начала парламентских выборов ситуацию с "заключенными, осужденными по политическим мотивам", и предоставить им возможность оказания "адекватной медицинской помощи в надлежащем медицинском учреждении" с возможностью без ограничений общения со своими адвокатами, близкими и "другими лицами, такими, как посол ЕС".

В также документе осуждается применение силы в отношении Тимошенко в тюрьме и содержится призыв к властям Украины образовать независимую международную юридическую комиссию, которая сообщит о возможных "нарушениях прав и фундаментальных свобод" в ходе судебного процесса против бывшего украинского премьера и членов ее правительства.

В тот же день первый вице-премьер Валерий Хорошковский заявил, что Киев примет во внимание принятую резолюцию и разработает соответствующие поправки в законодательство.

Между тем, Европарламент призвал европейских политиков, которые намерены прибыть на Украину на чемпионат по футболу Евро-2012, обозначить свое участие исключительно в личном качестве, а не в качестве официальных лиц объединенной Европы.

Напомним, 30 марта главы делегаций Украины и Европейского союза в ходе переговоров парафировали текст соглашения об ассоциации, предполагающей создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли. Украинские власти планировали подписать соглашение в течение года.