СМИ: В Администрации президента не верят в реальность санкций со стороны США

В Администрации президента Украины Виктора Януковича не верят в реальность применения США индивидуальных санкций, говорится в статье Владимира Кравченко Чикагская школа экономии в свежем номере ZN.UA

Related video

"Осознают ли в Киеве последствия "лукашенизации" страны и политики обострения отношений с Западом? В том числе и в контексте отношений с Россией? Понимают ли представители нынешней украинской власти все негативные последствия вакуума безопасности, в котором оказалась Украина после принятия решения о внеблоковом статусе? Похоже, что нет", - гопишет Кравченко.

"На Банковой считают, что не существует реальной угрозы применения Соединенными Штатами индивидуальных санкций, и реакция Вашингтона на дело Тимошенко - это скорее ритуал: для Барака Обамы более значимо то, что делает для них Киев", - пишет автор.

В настоящее время в комитете по иностранным делам сената США находится на рассмотрении проект резолюции от сенатора Джеймса Инхофа с призывом освободить из заключения бывшего премьер-министра УкраиныЮлию Тимошенко, а также запретить выдачу виз президенту Януковичу и отозвать из Киева посла.

"Если в Европе PR-кампания Януковича проиграна, то главным образом это произошло, убеждены на Банковой, из-за позиции канцлераАнгелы Меркель. Когда Меркель уйдет вслед за Саркози, украинская власть решит все проблемы", - говорится в статье.

Как сообщалось, на завершившимся саммите НАТО в Чикаго президент Украины Виктор Янукович встретился в кулуарахс президентом США Бараком Обамой. Во время непродолжительного разговора американский президент высказал признательность своему украинскому коллеге за выполнение обещания вывезти из Украины высокообогащенный уран, за сохранение присутствия в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане, а также за отказ Киева от продажи Тегерану сварочных технологий.

По материалам ZN.UA