Главой миссии Европарламента на суде по Тимошенко может стать экс-премьер Италии

Главой миссии наблюдателей Европарламента, которая будет следить за рассмотрением кассационной жалобы Юлии Тимошенко, может стать экс-премьер-министр Италии Романо Проди

Related video

Об этом сообщил вице-президент Европарламента Яцек Протасевич, передает НБН.

"Очень вероятно, что это будет бывший премьер Италии Романо Проди. Это человек с определенным авторитетом, при этом он уже не является активным политиком. Это одно из условий, которое я обсуждал с оппозицией и властями на Украине – чтобы политик не имел здесь своих интересов", – сказал Протасевич в эфире польского радио RMF FM.

Вице-президент Европарламента отметил, что рассматривалась также кандидатура экс-президента Польши Александра Квасьневского, однако, ее отклонили из-за чрезмерной эмоциональной вовлеченность поляков в дела Украины.

Напомним, 23 мая защита Тимошенко дополнила ее жалобу в Европейский суд по правам человека на нарушение права на справедливый суд при рассмотрении украинскими судами жалоб на возбуждение Генеральной прокуратурой дела против экс-премьера по газовым контрактам с Россией.

14 декабря 2011 года Европейский суд по правам человека решил рассмотреть жалобу Тимошенко в ускоренном режиме.

В этой жалобе Тимошенко указывает на то, что ее предварительное заключение и уголовное разбирательство по делу о газовых контрактах с Россией является политически мотивированным.