Азаров: Тимошенко не является политической заключенной

Бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко не является политической заключенной, убежден Николай Азаров

Related video

"Тимошенко не является преследуемой за политические убеждения", - передает пресс-служба правительства слова Азарова, сказанные в эфире программы "Утренний журнал" на германском телеканале ARD.

Азаров продемонстрировал в прямом эфире копию решения американского суда по "делу Лазаренко", в котором Тимошенко признана его сообщницей.

"Для того, что бы вы убедились какая Тимошенко политическая заключенная. Я думаю, вы доверяете американской юстиции, - пожалуйста, посмотрите вот этот документ. Здесь на каждой странице Тимошенко обвиняется в коррупции. Этот документ не украинский - это документ американского правосудия, американского суда", - добавил премьер-министр.

Юлия Тимошенко была приговорена в октябре 2011 года к семи лет колонии за превышение должностных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. Она отбывает наказание в Качановской колонии под Харьковом. Еще с момента заключения в СИЗО Тимошенко жаловалась на состояние своего здоровья, но отказывалась принимать помощь украинских врачей и хотела проходить лечение у зарубежных медиков.

9 мая Тимошенко была переведена из колонии в Центральную клиническую больницу "Укрзалізниці" в Харькове, курс лечения должны провести врач из немецкой клиники "Шарите" Лутц Хармс и украинские врачи.

Состоянием здоровья Тимошенко озабочены европейские лидеры. Канцлер ФРГ Ангела Меркель даже призвала бойкотировать чемпионат Европы по футболу, который пройдет этим летом в Украине и в Польше.

3 мая, за несколько дней до своей инаугурации, Владимир Путин заявил, что Россия готова принять на лечение Юлию Тимошенко с согласия Киева и ее самой. Генпрокуратура Украины напомнила, что лечение осужденных за рубежом не предусмотрено законодательством страны.