Украинский политолог рассказал о своем задержании в Москве: Россия строит "железный занавес"

Украинский политолог Александр Солонтай, которого 3 июня задержали в московском аэропорту Домодедово, считает, что российская власть боится оппозиции, поэтому вносит в списки персон нон-грата всех, кто хоть как-то может ей поспособствовать.

Related video

Солонтай рассказал в интервью ZN.UA, что он, как руководитель программы практической политики Института политического образования собирался провести в Москве семинар для активистов оппозиционного движения Солидарность.

"Такие семинары я провожу в России уже семь лет, - рассказал политолог. - И никогда никаких проблем не было. Вернее, последние два года возникали определенные заминки - во время пересечения российской границы меня начали останавливать на КПП или в аэропортах для более внимательной проверки: пограничники куда-то звонили по телефону, что-то выясняли, но в конце концов позволяли въезд на территорию России".

На этот раз, по словам Солонтая, консул российского Министерства иностранных дел объявил, что ему запрещено находиться на территории России, поскольку "это связано с национальной безопасностью".

Политолог рассказал, что российские пограничники пять часов продержали его в изоляторе, и дали возможность вылететь обратно в Киев лишь после приезда правозащитников и украинского консула.

"Причину задержания мне четко так и не объяснили, буду выяснять ее через украинского консула и информационные запросы в российский МИД. Хотя для меня все и так понятно - российская власть опасается роста активности оппозиции, поэтому вносит в списки нежелательных лиц всех, кто хоть как-то может ей поспособствовать. Чем выстраивает очередной "железный занавес", - считает политолог.

Россия - уже третья страна, внесшая Александра Солонтая в список нежелательных для пребывания на своей территории лиц. В 2005 году это сделала Беларусь, опасаясь въезда активистов оранжевой революции, а в 2007 году, после проведения семинара, - Казахстан.

Как сообщалось, украинский политолог Александр Солонтай 3 июня был задержан по прилету в РФ в аэропорту Домодедово. В свою очередь сотрудник консульского отдела при Посольстве Украины в Москве сообщил, что ему запрещен въезд на территорию РФ.

По материалам ZN.UA