Подготовка к Евро-2012 – самый крупный коррупционный скандал, - БЮТ

Народный депутат Украины от БЮТ-Б Остап Семерак подозревает, что украинские чиновники были замешаны в коррупционных схемах при подготовке к чемпионату Европы по футболу

Related video

Об этом в комментарии немецкой газете Frankfurter Allgemeinen Zeitung заявил народный депутат Украины (БЮТ-Б) Остап Семерак, сообщает НБН.

По данным Семерака, 30-40% процентов тех денег, которые государство потратило на подготовку турнира, "просачивались в темные каналы".

В этом контексте немецкое издание обращает внимание на донецкую компанию "Альтком", которая получила очень большие государственные заказы при подготовке к Евро-2012: отмечается, что настоящие владельцы "Альткома" скрываются за фиктивной оффшорной фирмой ("почтовым ящиком"), зарегистрированной в Белизе.

По мнению Остапа Семерака, ключ от этого "почтового ящика" держит в руке никто иной, как ответственный за подготовку и проведение в Украине Евро-2012 вице-премьер Борис Колесников.

Напомним, в конце мая текущего года экс-премьер-министр Юлия Тимошенко направила в Международную группу по противодействию отмыванию грязных денег (FATF) очередной пакет документов относительно фактов коррупции со стороны украинской власти по отмыванию бюджетных средств, предусмотренных для Евро-2012.

Партии регионов также считают целесообразным начать проверку расходов бюджетных средств, выделенных на Чемпионат, с деятельности правительства Юлии Тимошенко.