Тимошенко призвала европейских политиков игнорировать Януковича на Евро-2012

Лидеры Евросоюза и европейские политики должны проявить поддержку Украине и проигнорировать президента Украины Виктора Януковича на матчах Евро-2012

Related video

"Стоя рядом на одной трибуне с Януковичем или просто пожав ему руку, вы поможете авторитарному режиму в Украине, который отбирает все права и свободы у граждан моей страны. В этот раз мы нуждаемся в вашей помощи, как никогда раньше", - заявила Тимошенко в комментарии, переданному американской телекомпании CNN, сообщает пресс-служба Батьківщини.

Ранее некоторые европейские политики, среди которых было много представителей Германии, призывали к бойкоту матчей Евро-2012 в Украине после того, как Тимошенко заявила об избиении в тюрьме и объявила голодовку. В частности, накануне об этом объявила канцлер Германии Ангела Меркель новый президент Франции Франсуа Олланд.

В то же время Европарламент отказался от призывов бойкотировать матчи Евро-2012 в Украине в связи с делом Юлии Тимошенко, однако призвал лидеров Евросоюза во время чемпионата лично посещать "украинских политзаключенных". Депутаты также отказались устанавливать санкции против Киева.