В среду пройдет голосование по отмене неприкосновенности, – Литвин

В среду, 20 июня, Верховная Рада Украины рассмотрит вопрос о направлении на заключение в Конституционный Суд изменений к Конституции Украины в части отмены неприкосновенности президента, народных депутатов и судей

Related video

Об этом сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин сегодня на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитета парламента, пишет УНИАН.

В частности, согласно решению парламента, законопроект № 10530 "О внесении изменения к Конституции Украины (относительно неприкосновенности)" должен рассматриваться 20 июня Верховной Радой Украины. В то же время пока еще официально от профильного комитета не поступили документы относительно рассмотрения этого законопроекта комитетом. Литвин добавил, что даже если таких документов не будет, законопроект все равно будет рассматриваться, поскольку есть соответствующее решение парламента.

Председатель Комитета ВР по вопросам правовой политики Сергей Мищенко сказал, что заседание комитета по данному вопросу состоялось 11 июня, и на нем было принято решение относительно соответствующего законопроекта. Он выразил удивление по поводу того, почему документы не поступили к председателю ВР, поскольку он еще на прошлой неделе все оформил и передал, в соответствии с регламентом ВР.

Лидер фракции НУНС Николай Мартыненко, обращаясь к коллегам, предложил, чтобы в среду "все дружно проголосовали и показали действительно позицию по этому вопросу", напомнив, что "еще совсем недавно большинство очень активно выступало по этой тематике".

Напомним, 6 июня Верховная Рада отложила до 20 июня решение вопроса относительно рассмотрения изменений к Конституции в части отмены неприкосновенности Президента, народных депутатов и судей.