Осужденный экс-министр Филипчук вернул государству 1,4 млн. гривен, - СМИ

Бывший министр окружающей природной среды Георгий Филипчук, которого суд признал виновным в превышении власти и служебных полномочий, возместил материальный ущерб государству в сумме 1,4 млн. гривен

Related video

В распоряжении издания Сегодня оказались копии 13 платежек от жены экс-министра Натальи Филипчук на общую сумму 1 433 477,6 грн, в графе "назначение платежа" в которых записано: "Возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, согласно решению суда". Платежи проводились с 19 апреля по 20 мая.

Как пишет газета, 1,4 млн. гривен - это сумма, заплаченная из спецфонда госбюджета юридической фирме "Astapov Lawyers", которая вела дело о разрыве контракта с компанией "Venco" по разработке месторождений газа на Черноморском шельфе. Как установил суд, решение о договоре с "Astapov Lawyers "не утверждалось Министерством юстиции, и Кабинет министров решения о перераспределении средств не принимал.

Напомним, экс-глава Министерства природы Георгий Филипчук, работавший в правительстве Юлии Тимошенко, в начале апреля был приговорен к трем годам лишения свободы за превышение власти. Защита Филипчука подала апелляцию на решение суда. Не исключено, что возмещение ущерба приведет к изменению приговора.