Сюжет дня. Русский язык в Украине: Второй государственный может обойтись в $3 млрд

В Партии регионов настаивают – русский язык в Украине должен стать вторым государственным, и уже готовы внести все необходимые изменения в Конституцию. И хотя эксперты предполагают, что реализация языковой инициативы ПР обойдется бюджету в десятки миллиардов гривен, все же не верят в воплощение заявлений регионалов

Related video

Партия регионов в рамках работы Конституционной ассамблеи будет настаивать на предоставлении русскому языку в Украине статуса второго государственного, заявил замглавы парламентской фракции ПР Вадим Колесниченко.

"Во время работы Конституционной ассамблеи мы будем добиваться того, чтобы в новую Конституцию вошла норма о том, что в Украине будет два государственных языка – украинский и русский. Украина – многонациональное государство, где будут защищены права каждого человека", – пообещал политик.

И подчеркнул, что регионалы таким образом выполняют рекомендации Совета Европы. "Совет Европы неоднократно выражал сожаление, что русский язык в Украине имеет такой низкий статус, учитывая количество носителей языка. Нам необходимо выполнять рекомендации Европы и идти навстречу жителям страны, а не политикам", – добавил в комментарии Фокус.ua Колесниченко.

В оппозиции ситуацию с присвоением статуса второго государственного русскому языку видят иначе и в не верят в то, что региналам удастся сделать Украину двуязычной. "В парламенте нет необходимых 300 голосов. То что Колесниченко выходит на первый план с подобными заявлениями свидетельствует о том, что ПР, провалив все экономические реформы, главной "фишкой" предвыборной программы делает вопрос русского языка и раскол Украины", – заверил Фокус.ua народный депутат, представитель фракции НУ-НС Андрей Парубий.

Директор Социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что реализации инициативы, озвученной Вадимом Колесниченко, не допустит, в первую очередь, президент Украины Виктор Янукович.

"Янукович не заинтересован отрезать юго-восток Украины от Украины. Во время вражеских отношений с Россией он не может отдаваться таким проектам. Сейчас, когда у Януковича сложнейшие проблемы с Тимошенко, выборами, Евро-2012, инфляцией, коррупцией, зачем создавать условия для конфронтации между разными регионами? Он же считает себя стабилизатором украинского общества. Я думаю, что все, что связано с попытками изменить языковой баланс или конституционно закрепить языковые изменения, не получит одобрения даже у большинства регионалов. Они же не хотят подрывать свою власть", – отметил политолог.

Кроме того, процедура внесения языковых изменений в Конституцию довольно сложная. "Может быть референдум, но его все равно нужно легализовать. И второе – этот вопрос нельзя рассматривать на одной сессии. Конституционные изменения вносятся конституционным большинством на двух разных сессиях. Там достаточно жесткие требования", – объяснил Фокус.ua Виктор Небоженко.

Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала уверен, что вопрос присвоения статуса государственного русскому языку не стоит выносить на повестку дня еще пять-десять лет.

"В унитарном государстве не может быть двуязычия. И второй момент, самоидентификация страны заключается в трех символах: гимн, флаг, язык. Когда это люди поймут и пенсии будут $2 тыс., тогда можно к вопросу двуязычия возвращаться. Мы еще не состоялись как государство, и тема языка подрывает перспективы существования государства в тех рамках, которые сейчас есть. Но, к сожалению, выборы берут свое и люди, руководствуясь призрачными процентами, заостряют ситуацию", – сказал Фокус.ua политолог.

Сложно сделать Украину двуязычной и по финансовым причинам. Слишком дорого украинскому бюджету обойдется присвоение русскому языку статуса государственного.

"17 млрд грн в год нужно будет потратить только на закон о региональных языках. А сколько нужно будет потратить на двуязычие", – отметил Виталий Бала.

Виктор Небоженко говорит о миллиардах долларов. "$3 млрд. Не меньше. Это смена всей официальной документации по стране. Это колоссальный кусок работы. Плюс это все будет разворовано, коррумпировано", – подчеркнул политолог.

Андрей Парубий не называет конкретной цифры, но считает, что сумма в любом случае огромная. "Речь идет о десятках миллиардов гривен – неподъемные для государственного бюджета деньги. Поэтому эта инициатива не имеет перспектив ни в финансовом, ни в политическом плане", – уверен политик.

Зато Вадим Колесниченко уверен, что экономить в данном вопросе нельзя. "Граждане Украины, которые содержат это государство за счет своих налогов, обязаны быть удовлетворены в своих потребностях. Давайте расстреляем половину страны, и проблема будет снята, потому что людей, для которых русский язык родной, просто не будет", – категорично заявил нардеп.

Напомним, ранее глава фракции Партии регионов Александр Евремов заявлял, что законопроект, утверждающий статус русского яыка как регионального, будет принят 4-5 июля. 5 июня Верховная Рада Украины приняла законопроект в первом чтении.

Евгения Вецько, Фокус.ua