Европейский суд назначил рассмотрение жалобы Тимошенко на конец лета

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обнародовал дату рассмотрения дела №49872/11, касающегося экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. Согласно информации на официальном сайте суда, заседание назначено на 28 августа этого года

Related video

Адвокат Тимошенко Сергей Власенко подтвердил информацию о том, что ЕСПЧ назначил рассмотрение дела Тимошенко именно на эту дату, передает Зеркало недели.

Он напомнил, что первое обращение Тимошенко в европейский суд состоялось 10 августа 2011 года, и назначение слушаний на август 2012 года – то есть менее чем через год – для практики европейского суда весьма оперативное решение.

Власенко уточнил, что дело будет рассматривать 5-я секция ЕСПЧ, а процедура рассмотрения будет доведена до сторон перед заседанием.

Адвокат напомнил, что в заявлении Тимошенко в европейский суд упоминается нарушения нескольких базовых статей Европейской конвенции по правам человека. В частности, это статья 3, которая говорит о пытках по отношению к ней. Также речь идет о статье 5 - незаконный арест. Статья 6, которая обеспечивает право всех граждан на справедливый суд.

Напомним, что ранее защита Тимошенко подала в Европейский суд по правам человека дополнительные документы к ее жалобе от 2011 года, которые касаются нарушения права на справедливый суд.

На сайте ЕСПЧ можно найти не только описание самой жалобы Тимошенко. От экс-премьера суд получил подробное описание состояние ее здоровья до и после задержания, а также после вынесения приговора. Кроме того экс-премьер сообщила о том, в каких помещениях и с кем ее держали в СИЗО №13, когда и как ее доставляли на судебные слушания.