Кравчук: Украинцы не должны жить по Конституции, которая не выполняется

Первый президент Украины, глава Конституционной ассамблеи Леонид Кравчук считает, что украинцы не должны жить по Конституции, которая не воспринимается народом

Related video

"Конечно, плохо, что не выполняется Основной Закон. Не является легитимным в полной мере и возврат к Конституции 1996 года, но это не значит, что мы должны жить по Конституции, которая не воспринимается народом, которая не имеет выписанных норм местного самоуправления, а это знак демократии", - сказал экс-президент, передает Главред.

"Мы не можем начать правовую реформу, реформу правоохранительных органов. Конституционная ассамблея должна принять проект закона о внесении изменений в Конституцию, а общество должно требовать от всех, чтобы они выполняли Конституцию. Только народ, как носитель власти, как сила, которая формирует власть, может требовать", - добавил политик.

Конституционная ассамблея образована в составе 94 человек. В состав Конституционной ассамблеи вошли представители от депутатских фракций и групп в Верховной Раде Украины, политических партий, Национальной академии наук Украины, национальных отраслевых академий и академических научных учреждений, других научных учреждений и высших учебных заведений, профильных общественных организаций и независимых экспертно-аналитических центров.

В состав ассамблеи наотрез отказалась входить оппозиция. Как заявил заместитель председателя партии "Батьківщина" Сергей Соболев, Конституционная ассамблея в принципе не может существовать как орган, который может готовить изменения к Конституции, так как изменения в Конституцию может вносить исключительно ВР. По его словам, ассамблея может быть только совещательным органом при президенте.

Напомним, 17 мая Виктор Янукович поставил задачу привлечь экспертов Венецианской комиссии, а также экспертов других международных учреждений и организаций к работе Конституционной ассамблеи на всех этапах ее деятельности.