Ющенко объяснил, почему его до сих пор не посадили

Экс-президент Виктор Ющенко избежал тюремного заключения, а также остался жив благодаря тому, что находясь на посту главы государства не совершал преступлений

Related video

Об этом он заявил сегодня, 26 июня, на пресс-конференции, передает УНИАН.

"Вы спрашиваете, почему я живой, почему я не в тюрьме? Потому что я не делал преступлений против этой нации", -сказал Ющенко, отвечая на вопрос журналиста, почему его бывшие соратники в настоящее время осуждены, а он находится на свободе.

На уточняющий вопрос журналистов о том, нет ли оснований для его уголовной ответственности, как у экс-премьера Юлии Тимошенко, он ответил: "У меня есть гордость. И я обеспечил для всех вас свободное и честное голосование. За кого вы голосовали, это ваше право".

Напомним, что Юлия Тимошенко отбывает 7-летний тюремный срок за превышение должностных полномочий при подписании контрактов на поставку газа с РФ в 2009 году. Запад считает приговор экс-премьера политически мотивированным.

Ранее генпрокурор Виктор Пшонка, заявил, что бывший генпрокурор Украины Пискун закрывал уголовные дела, связанные с коррупцией, против Тимошенко по прямому указанию экс-президента Виктора Ющенко.