Украина выполнит любое решение Евросуда относительно Луценко, - Минюст

Украина выполнит любое решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) относительно экс-министра внутренних дел Юрия Луценко

Related video

"Украина выполнит все, что будет указано в резолютивной части решения по делу Юрия Луценко", - сообщили в пресс-службе Министерства юстиции.

В пресс-службе также отметили, что Украина всегда выполняет решения ЕСПЧ и впредь будет выполнять, передает Зеркало недели.

В ЕСПЧ жалобу от экс-министра Луценко получили 21 января 2011 года. Страсбургский суд в апреле прошлого года обратился к украинскому правительству с просьбой "ответить на несколько вопросов", в частности, действительно ли бывшего министра заключили в тюрьму с нарушением ст.5 Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод ("право на свободу и личную неприкосновенность").

27 февраля 2012 года Печерский районный суд Киева признал экс-министра виновным в совершении ряда должностных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Суть обвинений сводится к тому, что Луценко, будучи министром внутренних дел, якобы способствовал начислению незаконной пенсии своему водителю Леониду Приступлюку, выделению ему жилья, а также зачислению его в департамент оперативной службы.

Кроме того, суд признал виновным экс-главу МВД в нецелевом использовании бюджетных средств на празднование Дня милиции в Национальном дворце "Украина" в 2008-2009 годах.

Сегодня, 3 июля, Евросуд признал политическим преследованием арест Луценко, а также обязал Украину выплатить экс-министру 15 тыс. евро моральной компенсации.